Мария Фёдорова

когда обособляется причастный оборот?

На нашем сайте в регулярно пополняющемся разделе "Блог" можно узнать множество полезной информации
( в регулярно пополняющемся разделе "Блог" - нужно ли оборот выделять запятыми, и почему)

Natali Bobrova

Причастный оборот (ПО) – это комплекс «причастие + зависимые от него слова» . В отличие от деепричастного оборота, ПО тесно связан с определяемым словом (ОС) – словом, к которому он непосредственно относится. Обособление ПО во многом диктуется именно его позицией относительно ОС.

ПО обособляется.

Если ПО стоит после ОС: Александра, |утомленная долгой прогулкой|, быстро уснула.
Если ПО стоит перед ОС, но имеет дополнительное обстоятельственное значение (ПО можно «перестроить» в придаточную часть СПП) : |Испуганная|, Поля отошла к окну (= Поля отошла к окну, т. к. испугалась) .
Если ПО относится личному местоимению (не зависимо от положения относительно его) : |Сердитый и встревоженный|, он подался в деревню.
Если ПО отделено от ОС другими членами предложения: |Шумящие от сильного ветра|, на склоне стояли березы.
ПО не обособляется.

Если ПО стоит перед определяемым словом и не имеет дополнительного обстоятельственного значения: |Радующиеся брызгам| малыши не стремились покидать воду.
Отдельно следует отметить нестандартный случай:

Если ПО (чаще – одиночное причастие П) относится к глаголу с ослабленным лексическим значением, то П или ПО запятой не отделяется: Он пришел усталый. В данном предложении смысловой центр не само действие, а его характер: нам важно не то, что он пришел, а то, что он пришел усталый.

Андрей Калинин

почитай учебник русского языка. Полезно вспомнить