Юлия Кудрявцева

Было ИП, закрыла и устроилась на госслужбу.

Была на больничном. Вышла после болезни, бухгалтерия требует справку с прежнего места работы, чтобы оплатить больничный. Они не имели до этого дело с ИП. Что я должна предоставить и где взять

Лариса Никитенко

Вообще-то, ИП не может написать сам себе справку о заработной плате, т. к. он ее не получает. У него есть доходы, в подтверждение которых он может ( напр., для получения кредита как ИП) предоставить налоговую декларацию с отметкой о принятии ФНС.
Но как вариант можно попробовать следующее: составьте справку на бланке (бланк - в шапке наверху ИП такой-то, ОГРНИП, ИНН и какие еще есть реквизиты) , в самой справке указывается, что дана такому-то, и что зп у него составила в январе - стока-то, в феврале - еще скока-то, в марте.. . и т. д. Подпись: Главный бухгалтер - такой-то.
Вполне логично, что вести учет ИП помогает бухгалтер? По крайней мере в банке для кредита, такое приняли.