Малыш

Посоветуйте объектив. Посоветуйте ширик на canon 500d. Матрица кропнутая, я так понимаю L-ку рассматривать не стоит?

Бюджет думаю в пределах 20. Снимать город, пейзажи. . ну а там как пойдет)

Екатерина Иванова

L-ка на кроп точно не нужна. выброшенные деньги и срезанный угол.
Купите Самьянг, качество шириков у них не хуже кеноновских и цена подъёмная.

Shaxin Nazirov

Бюджет каков? Ширик примерно какого диапазона рассматриваете?
Можно и "L" рассматривать, но надо понимать, что все они рассчитаны на полный кадр и на кропе "настоящего ширика" уже не получиться (или получиться не рационально дорого) .
Например EF 17-40/4L, хоть он и L-ка, но на кроп его брать смысла практически нет. Родной EF-S 17-55/2.8 стоит совсем немного дороже, по диапазону шире, а на одинаковой диафрагме будет лучше. К тому же имеет стаб, и "дырку" 2,8 🙂
Если вам нужен именно ширик, то неплох родной EF-S 10-22mm f/3.5-4.5. Из сторонних крайне интересный вариант Tokina 116 AT-X 11-16mm f/2.8, реально единственный светосильный ширик на кроп. Да и других вариантов куча, как от той же Tokina, так и от Sigma с Tamron. Вы свой бюджет и цели огласите. А то так долго можно советовать.
В таком бюджете советую поискать Tokina 124 AT-X12-24mm f/4. Вариант отличный и по качеству и по деньгам. Если не найдете, тогда Tamron SP AF10-24mm F/3.5-4.5.

Санёк Неугамонный

что значит не стоит?? ? только эльки и дают качество!

Helena

Canon EF-s 10-22 mm f/3.5-4.5 USM - отличный ширик для кропа. Или его аналоги от Sigma и Tamron.

Ольга

Да, Canon EF-s 10-22, пожалуй. для кропа лучше брать объектив специально под него разработанный

Рома Устинов

в пределах 20 тысяч, даже если очень постараться эльку рассматривать ну никак не получится.

Ольга Аймадинова

Можно взять Samyang 8mm, он изначально предназначен для кропа. И цена доступная