Нина Лукьянова

существует ли бесплатный юрист? именно бесплатный... или все юридические вопросы платные?

Екатерина Нежура

в уголовном процессе может быть предоставлен адвокат за счет государства, в гражданских процессах врядли вы найдете бесплатного юриста, может быть какого-нибудь студента или стажера которому нужна практика и то на "пирожки" он с вас попросит.

Валя Исаева

существуют такие, но на решение серьезных вопросов рассчитывать не стоит.

Александр Пуляев

В соответствии с законом о бесплатной юридической помощи (№324-ФЗ) , на бесплатную юр. помощьь имеют право следующие лица:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане) ;

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве) ;

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

😎 граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Света Субботина

я такого не видела.. . в УК есть юрист, но он частных лиц не консультирует. . на 1-2 вопроса возможно, вам ответит нотариус бесплатно.

Павел Кольцов

Существует. Когда вас будут судить по обвинению в совершении уголовного преступления, государство обязано предоставить вам бесплатного адвоката, если конечно у вас нет своего.

Только толк от такого бесплатного юриста примерно такой же как от бесплатного доктора в анекдоте:
- здравствуйте, бесплатный доктор!
- здравствуйте, безнадежно больной пациент!