Марина Голубинская

Вопрос для юристов или юридически подкованных людей

Вопрос в следующем: 9 дней назад я приобрел мобильный телефон, в комплекте которого были также наушники и зарядное устройство. Наушники сломались, точнее, пульт управления у наушников, который сам переключает громкость. Суть поломки не важна, важен сам факт поломки. Сегодня я ходил в магазин, где приобретал и потребовал отремонтировать или заменить на новые мои сломанные наушники. Мне ответили отказом, ссылаясь на то, что: "гарантийные обязательства не распространяются на: кабели, переходники, наушники, устройства "хендс-фри". В магазине сказали, что, мол, делайте с ними, что хотите, но гарантия на них не действует, вот если бы сломался телефон - другой разговор, а наушники мы не станем ремонтировать или менять.
Скажите, пожалуйста, ссылаясь на законодательство, правомерны ли действия магазина? И как правильно написать претензию?

Анастасия Зеленцова

если гарантия НЕ установлена ПИСЬМЕННО то -

читайте закон и делайте выводы

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

. Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ир
Ирина

а вы читали что в гарантийном талоне написано? юристы прежде всего читают документ