Иван Мейхер

Добрые, юридически подкованные, люди - помогите!

Объясните в каких случаях имеют право и применяют практику взимания штрафа за не своевременно оплаченный штраф? В кратце: Администрация оштрафовала на 500 руб, т. к. судебные приставы рекомендуют оплачивать все штрафы у них (якобы все платежи попадут по назначению и ни каких вопросов не будет) да и на самом деле в принципе удобно, как говорится все в одном месте, штрафов у приставов приходится оплачивать не мало, это и пенсионный фонд и налоговая и гибдд, но ни кто себе ни разу не позволил оштрафовать за несвоевременную оплату, так и в этот раз, от оплаты не скрывался просто ждал пристава, они пришли, все оплачено и вот - повестка в суд о несвоевременно оплаченном штрафе. . Я думал, что давно уже система взимания одна - не оплатил - пристав..??

Повторюсь, ни один! Даже федеральный орган, ни разу не "додумался" так поступить..

Евгения Бойченко

Штраф нужно было оплатить в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Его нужно не просто оплатить, а еще и вовремя.
Пристав - это не добрый дядечка который существует для твоего удобства, это служащий госоргана, который занимается ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ исполнением. Сам факт передачи дела приставу говорит о том, что добровольно и вовремя штраф оплачен не был.
Так что теперь заплатишь штраф в двойном размере за несвоевременность.

Лёшка Иванов

Точно преточно не помню - но, то ли три месяца, то ли четыре - и штраф не удваивают! В административном кодексе почитать бы, мне лень.. . Возьми отсрочку от суда. А как? Это другой вопрос.

Эдуард Богданов

Несколько неудобоваримый вопрос. Отвечаю так, как я понял.

К обязанности лица, привлеченного к административной ответственности, в виде уплаты административного штрафа, относится добровольная и своевременная оплата штрафа.

КоАП РФ не дает права "ждать" судебных приставов.
Судебные приставы исполняя постановление о взыскании административного штрафа, назначают срок для добровольного исполнения административного наказания.

При этом, если административный штраф не был уплачен, в установленный КоАП РФ срок, возбуждается дело по уклонению от исполнения административного наказания, с установленными последствиями.

Добровольная оплата административного штрафа по требованию судебного пристава может быть расценено как обстоятельство смягчающее административную ответственность.