ИМ
Иван Мейхер

Добрые, юридически подкованные, люди - помогите!

Объясните в каких случаях имеют право и применяют практику взимания штрафа за не своевременно оплаченный штраф? В кратце: Администрация оштрафовала на 500 руб, т. к. судебные приставы рекомендуют оплачивать все штрафы у них (якобы все платежи попадут по назначению и ни каких вопросов не будет) да и на самом деле в принципе удобно, как говорится все в одном месте, штрафов у приставов приходится оплачивать не мало, это и пенсионный фонд и налоговая и гибдд, но ни кто себе ни разу не позволил оштрафовать за несвоевременную оплату, так и в этот раз, от оплаты не скрывался просто ждал пристава, они пришли, все оплачено и вот - повестка в суд о несвоевременно оплаченном штрафе. . Я думал, что давно уже система взимания одна - не оплатил - пристав..??

Повторюсь, ни один! Даже федеральный орган, ни разу не "додумался" так поступить..

ЕБ
Евгения Бойченко

Штраф нужно было оплатить в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Его нужно не просто оплатить, а еще и вовремя.
Пристав - это не добрый дядечка который существует для твоего удобства, это служащий госоргана, который занимается ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ исполнением. Сам факт передачи дела приставу говорит о том, что добровольно и вовремя штраф оплачен не был.
Так что теперь заплатишь штраф в двойном размере за несвоевременность.

ЛИ
Лёшка Иванов

Точно преточно не помню - но, то ли три месяца, то ли четыре - и штраф не удваивают! В административном кодексе почитать бы, мне лень.. . Возьми отсрочку от суда. А как? Это другой вопрос.

Эдуард Богданов
Эдуард Богданов

Несколько неудобоваримый вопрос. Отвечаю так, как я понял.

К обязанности лица, привлеченного к административной ответственности, в виде уплаты административного штрафа, относится добровольная и своевременная оплата штрафа.

КоАП РФ не дает права "ждать" судебных приставов.
Судебные приставы исполняя постановление о взыскании административного штрафа, назначают срок для добровольного исполнения административного наказания.

При этом, если административный штраф не был уплачен, в установленный КоАП РФ срок, возбуждается дело по уклонению от исполнения административного наказания, с установленными последствиями.

Добровольная оплата административного штрафа по требованию судебного пристава может быть расценено как обстоятельство смягчающее административную ответственность.

Похожие вопросы
Вопрос юридически подкованным людям. Запрос гражданина
кто юридически подкован?
Юридически подкованные люди помогите !
Вопрос к людям из органов или просто юридически подкованным?
Вопрос для юристов или юридически подкованных людей
Уважаемые юридически подкованные люди, вопрос, подскажите!
Юридически Подкованные люди помогите, Что мне Делать?
Вопрос любым юридически подкованным
ПОМОГИТЕ СРОЧНО! НУЖЕН ЮРИДИЧЕСКИ ПОДКОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК!
Вопрос для юридически подкованных людей. По поводу встреч папы с ребенком.