Константин Ключкин

климат, типы климатов Дальнего Востока

Андрей Голованов

Дальний Восток расположен в двух типах климатических поясов – субарктическом и умеренном.

Климат Дальнего Востока отличается особой контрастностью — от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток) , что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг (почти на 4500 км. ) и с запада на восток (на 2500-3000 км.) . Это определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. В северной части климат исключительно суровый. Зима малоснежная, продолжается до 9 месяцев. В южной части климат муссонного типа с холодной зимой и влажным летом.

Муссонный климат Дальнего Востока – влажный в материковой части и избыточно влажный на островах и полуостровах – характеризуется увеличением годовых сумм осадков по сравнению с Восточной Сибирью. Атмосферная циркуляция над дальневосточными районами и определяемые ею климатические показатели имеют свои особенности.

Большая протяженность района с севера на юг обусловила различия в температурах. Зимой температура колеблется от — 15-20°С до — 32-34°С. Холодный воздух в это время года поступает с Азиатского максимума. Осадки выпадают преимущественно летом, их приносят муссоны с Тихого океана. Годовая сумма осадков — от 500 до 1000 мм. Осадки выпадают в виде ливневых дождей. Зимой осадков выпадает мало, мощность снежного покрова невелика, поэтому грунты глубоко промерзают. Отдельными островами встречается вечная мерзлота.

Климат Камчатки и Курильских островов отличается от материковой части Дальнего Востока. Там отсутствует вечная мерзлота, более мягкая зима и прохладное лето, осадков выпадает гораздо больше, чем на материковой части, — до 1600 мм. Распределение осадков по сезонам более равномерное.

Денис М

муссонный

Евгений Максименко

400-800 осадков в год.