КК
Константин Ключкин

климат, типы климатов Дальнего Востока

АГ
Андрей Голованов

Дальний Восток расположен в двух типах климатических поясов – субарктическом и умеренном.

Климат Дальнего Востока отличается особой контрастностью — от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток) , что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг (почти на 4500 км. ) и с запада на восток (на 2500-3000 км.) . Это определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. В северной части климат исключительно суровый. Зима малоснежная, продолжается до 9 месяцев. В южной части климат муссонного типа с холодной зимой и влажным летом.

Муссонный климат Дальнего Востока – влажный в материковой части и избыточно влажный на островах и полуостровах – характеризуется увеличением годовых сумм осадков по сравнению с Восточной Сибирью. Атмосферная циркуляция над дальневосточными районами и определяемые ею климатические показатели имеют свои особенности.

Большая протяженность района с севера на юг обусловила различия в температурах. Зимой температура колеблется от — 15-20°С до — 32-34°С. Холодный воздух в это время года поступает с Азиатского максимума. Осадки выпадают преимущественно летом, их приносят муссоны с Тихого океана. Годовая сумма осадков — от 500 до 1000 мм. Осадки выпадают в виде ливневых дождей. Зимой осадков выпадает мало, мощность снежного покрова невелика, поэтому грунты глубоко промерзают. Отдельными островами встречается вечная мерзлота.

Климат Камчатки и Курильских островов отличается от материковой части Дальнего Востока. Там отсутствует вечная мерзлота, более мягкая зима и прохладное лето, осадков выпадает гораздо больше, чем на материковой части, — до 1600 мм. Распределение осадков по сезонам более равномерное.

ДМ
Денис М

муссонный

ЕМ
Евгений Максименко

400-800 осадков в год.

Похожие вопросы
Скажите когда на дальнем востоке вырадет снег и растает ли он?
География. Изменения климата с запада на восток
характеристика типов климата россии
как бы изменился климат южной америки если бы Анды находились на востоке материка?
Вопрос по географии. Какие типы климата расположены с запада на восток
Число максимальных ветр побережья дальнего востока
Что произойдет с климатом, если бы Анды находились на востоке материка?
Какой тип климата у следующих городов?
Почему считается что климат Дальнего Востока вреден для здоровья? В чем причины? Чем плох для здоровья климат
тип климата юга дальнего востока