Мария Шмелева

Почему в русских народных сказках у детей нет родителей, только бабушки с дедушками?

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Вообще-то, полная семья - это сравнительно недавнее явление. Во времена, когда слагались сказки, люди жили недолго. Поэтому семьи были большими, со сложными переплетениями семейных уз - кроме известных нам были еще такие степени родства, ка стрый (стрыя) , уй (уйка) , братычи, братаничи, сестричи, дщерши и дщеричи и еще много-много кто. Но все это были возможные родственники, на деле же семьи из-за ранних смертей были большими, но с нашей точки зрения неполными. Дед и бабка - выжившие старые родственники, были на несколькно разных, как считали бы мы сейчас, семей. И пока молодые еще годные к работе родственники трудились, дед и бабка опекали детишек.

Тимур Галиев

родители на работе

Ол
Ольга

да это чтоб больше уважали старших

Алексей Мирсаетов

Много и детей с родителями (Гуси-лебеди) , и со злой мачехой (Морозко)

Юлия Ха

С чего вы это взяли? "Царевна Лягушка", "Иван -дурак", "Гуси-Лебеди"...

Юлия Дубровина

а родители на зароботках в другой области матрошак рисууть.

Ол
Ольга

Потому что родители сбадривают детей бабкам и дедкам

Сима Некрашевич

Скорее всего тогда любили больше бабушек и дедушек, потому что родители могут сильно наказать. А бабушка и дедушка, что они могут сделать?