Резо Шония

шишка под подбородком

Здравствуйте! сегодня обнаружила у себя 4 шишки на шее, они не большие, все рядом, одна прям под подбородком, а другие чуть ниже (по середине шеи и чуть в право). Не болезненные, одна размером с горошину, остальные меньше. Что это может быть??? Температуры нет.

Кристина

Лимфоузлы. Это может быть все что угодно. Начните со сдачи анализов (общий анализ крови),.

Ви
Виктория

если раньше не обнаруживались, то могут быть лимфатические узлы. не знаю от чего, но у меня такое бывает-периодически то увеличатся то уменьшатся. Закономерности нет. вроде бы не беспокоят уже лет 15. к врачам не обращался.

Настёна Пасхина

Это может быть:
1.Лимфаденит регионарный - если в полости рта есть очаг воспаления
2. Начало какого-нить злокачественного процесса - как например, лимфогранулематоз или еще какой-нить рачок.
В любом случае надо идти к хирургу, а если рачок - к гематологу