За
Зайка

На каком языке говорят в Швейцарии?

Если на немецком, то он абсолютно такой же, который преподают в наших учебных заведениях или есть некоторые важные различия?

Александр Жоламанов

говорят на французском во французскоговорящей швейцарии, на итальянском и на немецком. Эти языки являются государственными. но швейцарский немецкий не всем немцам понятен, так как много своих слов, которых нет в немецком. похож на диалект, каких и в германии достаточно
хотя письменный такой же, они вас понимать то будут, но вам будет очень тяжело их понимать

Жека

На франко-немецко-итальянском.
Немецкий такой же, как и в Германии, Австрии, только произношение "дикое", и именно в Швейцарии. Но в самой Германии тоже немало таких диалектов, когда немцы из разных "регионов" с трудом способны общаться между собой. Это вроде бы непонятно нам, но это очаровательно! Стоит вспомнить и диалекты русского языка.
Прочёл ЗАМ ЗАМ -я не согласен ни с одним её/его высказыванем. Умолкаю.

Лилия Долматова

Язык, который преподают в наших учебных заведениях и выдается за немецкий никогда таким не был и не будет. Это тоже самое как считать церковнославянский считать разговорным русским. Такой язык называют в германии хохдойч. Абидно, да?

Наталья Белоногова

Была в Швейцарии не так давно. там 4 официальных языка: немецкий (швейцарский вариант) 75 % населения, итальянский, французский и ретророманский. Последний является официальным только для общения с его носителями, в настоящее время говорят в кантонах Граубюнден, Грисо.
В той или иной степени владеют английским, но он не является государственным языком.

Юлия Маноилова

Рето-романский язык - эндемик, остаток этрусского (романизованного) , говорят сами носители. Немецкий... в самой Германии Швейцарию называют "страной башен" - именно это слово (как и нек. другие) звучит наиболее своеобразно (вместо нем. Turm). Как - извините, не помню - сам не был, а словарик читал давненько. Хороший такой словарик... 2-х томный кажется.