Алексей Зайцев

Можете помочь решить несложную задачу???

Вася спускался по эскалатору. В 1 раз он спускался со скоростью 2 ступеньки в секунду и спустился за 90 секунд. Второй раз он спускался со скоростью 4 ступеньки в секунду и спустился за 60 секунд. Сколько ступенек на эскалаторе?

Желательно с подробным решением!!!)))

Марина

Если х - число ступенек, а v - скорость эскалатора (ступенек в секунду) , то условие превращается в простую систему уравнений:
x/(v+2) = 90
x/(v+4) = 60
откуда х = 360