Александр Балаев

Удар "Сухой лист" в футболе. Как объяснить?

Как с точки зрения физики объяснить, что закрученный мяч меняет направление полета. За счет каких сил и физ. законов?

Все-таки нашел ответ. Оказывается, все очень просто. Есть такое явление - Эффект Магнуса.
При полете вращающегося тела, на его границе с одной стороны направление вращения совпадает с направлением встречного потока -с другой стороны - направление вращение противоположно направлению встречного потока. Из-за этой разницы скоростей, соответственно и давление воздуха на мяч разное. Там где направления совпадают - скорость потока больше, соответственно, давление меньше.
В эту сторону мяч и поворачивает.
Аналогия - крыло самолета, только разница скоростей и давлений достигается формой крыла, а в случае с мячом - благодаря вращению.

Машенька Толкачева

в футболе так называют задание мячу вращения вокруг наклонной оси. Основным признаком удара «сухой лист» является траектория полёта мяча. Изначально мяч летит по сложной дуге — сумме вращательных движений вокруг вертикальной и поперечных осей — и на последнем участке траектории (и это важно! ) падает резко вниз. Придать такую траекторию мячу можно ударом носка, но классическим принято считать удар внешней стороной стопы.

Маргарита Коломийцева

"Сухолистному" мячику придает направление - кинетическая энергия его вращения в ту сторону, куда хочет футболист. Ведь масса мяча влечет его в сторону, направленную в сторону его вращения. Это очень сложный удар. Я тренировался много раз, и начало получаться толлько лет через 5. Но я не спортсмен. А мой друг - тренировался несколько раз в неделю. Так он такие сухие листы заделывал, - что только рот раскроешь - и не знаешь чего сказать.

Айгерим

Его надо видеть вживую а не объяснять

Маша Лапочка

А за чем это тебе? В России так не бьют!! ! там носом и куда попало..

Камышева Марина

Это удар забитый с угла поля