Антон

Вопрос подскажите более или менее качественный фотоаппарат водонепроницаемый с ценой до 8 000руб?

Татьяна Нечаева

Для подводной съемки сейчас достойны внимания только аппараты PENTAX WG-3, но стоят они 12-15 тыров.

Ди
Дина

Фотокамера ФКД относится к категории форматных камер. Выпускалась харьковским заводом до середины 80 годов. Камеры выпускались двух форматов 13смХ18см и 18смХ24см. ФКД - фотокамера дорожная. Ее применение по описанию завода изготовителя предназначалось для съемки пейзажей, портретов, студийной, научной. Комплектовалась объективом Индустар 51. Объектив не имеет встроенного затвора, съемка проводилась методом съемки крышки объектива при открытом шибере кассеты.

справка. шибер - устройство, закрывающее кассету в форматных камерах. При съемке шибер открывался и производился спуск затвора.

Фотокамера собиралась из дерева - дуба или бука. Фурнитура была металлическая, никелированная. Меха тряпичные. Панель крепежа объектива была сменной для удобства замены объективов. Резкость настраивается по матовому стеклу методом передвижения задней части по кремальере.

справка. кремальера - устройство в форматных камерах для передвижения и настройки резкости изображения. Представляет собой параллельные рельсы с зубчатыми насечками. Поворот колесика приводит к перемещению той части камеры, которая конструкционно прикреплена к подвижной части кремальеры.

После настройки резкости матовое стекло снимается и устанавливается кассета. Объектив закрывается, шибер кассеты открывается, снимают крышку объектив на время экспозиции. Все кадр снят. В кассете заряжено два кадра. Для выездных съемок использовалось несколько кассет. Кассеты заряжаются только в студии в полной темноте.

Камера имеет возможность установки на штатив либо студийный, либо треногу.

Сергей Кошелев

Попробуйте поискать нужный Вам вот здесь: http://www.foto.ru/category.php?id=821

Zabenkova Viktorya

Не знаю, как у других фирм, но у Canon простейший водостойкий фотик стоит не менее 10 000 рублей.

Ал
Александр

Такие камеры относятся к категории экстрим камерам.
СОВЕТУЮ ЭТУ и считаю в такой комплектации очень дешево. На все случаи жизни.