Джамиля Сотавова

Что такое Альмутен?))

Alena Табачникова

Альмутен -это реальный управитель (руководитель) знака, в котором находится планета. К примеру, Венера находится в Овне, значит её альмутеном является Марс, т. е он придает Венере марсианские качества. Человек, у которого такая Венера, активен, напорист в проявлении чувств.

Альмутен - планета, обладающая в карте рождения наибольшим влиянием благодаря своим "достоинствам" . Ее сила оценивается по ее положению в знаке, собственному характеру, ее собственной обители, знаку экзальтации и градусу, в котором планета находится, а также гармоничным аспектам с благоприятными планетами.
Это обычно планета (-ы) , которая РАДУЕТСЯ - положение планеты в знаке экзальтации и/или в знаках одного тригона со знаком ее управления, а также при гармоничных аспектах с Юпитером, Венерой, ASC и МС.

Альмутен, альмутин (almutin), альмут (almuth).

В средневековой астрологии стран ислама: планета, обладающая в натальной карте наибольшим влиянием благодаря своим "достоинствам". Её сила оценивается по её положению в знаке, собственному характеру, её собственной обители, знаку экзальтации, положению элевации и градусу, в котором планета находится, а также по гармоничным аспектам с благоприятными планетами.

В европейской классической астрологии: планета, ведающая определёнными обстоятельствами, играющая главную роль в решении какого-либо специального вопроса. Альмутен был по смыслу схож с сигнификатором дома, однако установление альмутена не было таким однозначным. Эта планета должна была сосредотачивать в себе сумму достоинств того дома, где она находится, либо дома, который она аспектирует; и если имеется несколько планет, претендующих на такое право, то как альмутен принимается та планета, которая для данного дома (или места) является самой могущественной, обладает наивысшими эссенциальными достоинствами, силой и наибольшим влиянием. Альмутен может быть определён как для всего гороскопа, так и для каждого дома и места. При этом нужно заметить, что альмутен I дома (ведающий рождением) почти всегда будет и альмутеном всего гороскопа. Однозначного алгоритма для определения альмутена. не существовало. Так, альмут II дома (ведающий богатством и собственностью) , определялся следующим образом: рассматривалось положение Юпитера, далее - положение диспозитора Колеса Фортуны, управителя II дома, управителя триплицита II дома, диспозитора Жребия собственности. Альмут смерти устанавливался по положению управителей I и VIII домов, управителя восьмого знака от того, в котором стоит Луна, управителя первого триплицита IV дома, управителя куспида VIII дома, управителя жребия здоровья и смерти. Самая сильная по положению планета была альмутом.
Если же астролог желал найти альмут для одного какого-либо места, то он должен был установить связь планет только с этим местом (например, Асцендентом) , определить управителей его терма, деканата, знака и т. п. Прежде всего определялись достоинства планет, которые имеют связь с интересовавшим астролога местом или пунктом, затем достоинства их в том знаке, где они находятся, и, наконец, достоинства в домах и аспектах. Сильнейшая из этих планет - альмут данного места. Угловые дома давали планете, при других равных условиях, преимущество. Определив альмут, тщательно исследовали его природу, знак, дом и окружение.
Альмутен, который служил показателем продолжительности жизни и здоровья, назывался хилег.

В Авестийской Школе Астрологии - фактический управитель дома (в отличие от сигнификатора, символического управителя) . Для угловых домов альмутом является диспозитор зодиакального знака на куспиде, для остальных домов альмутом будет та планета, которая управляет наибольшим по протяжённости в доме знаком.