Андрей Новиков

Подскажите формулу предельной нормы трансформации MPT

Допустим, производственные возможности экономики таковы, что она может производить блага в комбинации 100 тыс. единиц продуктов производственного назначения и 40 тис. единиц продуктов потребительского назначения, или по 80 тыс. единиц обоих продуктов в неделю. Исходя из приведенных данных дайте количественную оценку трансформационных возможностей экономики (МRT) при переходе от одной комбинации выпуска к другой

Лена Шаповал

Увеличивающаяся предельная норма трансформации — следствие возрастающих предельных издержек производства. Предельная норма трансформации одежды в продовольствие для любой точки есть

MRTFC = -DC/DF

Другими словами, предельная норма трансформации равна наклону кривой производственных возможностей, умноженному на (-1).

Предельные издержки увеличения выпуска продовольствия в любой точке суть уменьшение выпуска одежды, являющееся результатом такого увеличения. Это плата за возможность получения альтернативной стоимости дополнительного продовольствия:

МСF = DС.

Аналогично предельные издержки увеличения выпуска одежды в любой точке равны объему выпуска продовольствия, которым необходимо пожертвовать для перераспределения ресурсов в пользу производства одежды:

МСC = DF.