Вячеслав Трофимов

Подскажите с формулами!

Физику в школе почти не преподавали, потому пришлось все учить, так сказать, на дому. Учусь
сейчас в универе на физико-техническом, сдаю Механику, 1 курс.
Необходимо написать формулу закона Гука через модуль Юнга. Формулу я нашел, точнее даже несколько, и. . .запутался. Помогите, пожалуйста, определить, к чему какая формула (вид деформации) ?
1. ε=σ/Е, где эпсилон деформация, сигма - это некоторое напряжение, а Е модуль Юнга. Я так
понял, это формула при упругой деформации, правильно?
2. Е=σ/η, где сигма - механическое напряжение, эта - относительное удлинение или сжатие, а Е - модуль Юнга, соответственно. Это, как следует из описания, деформация пружины, т. е. , сжатие и растяжение, так?
3. Ее я вообще не понял, нашел ее на каком-то сайте, но выглядит она так
ε=1/Е*σ. Расшифровка та же, что и в первой формуле, только зачем там единица - я не понял.
Вопрос глуп, как и его автор, но банально не знаю, какую писать на экзамене, преподаватель ясности не внес. Помогите пожалуйста!

Мээрим Сегизекова

Это все одна и та же формула. Полная формула закона Гука:
dL=N*L/(E*A), где dL- деформация растяжения/сжатия, А - площадь сечения.

Дальше идут перепевы: dL/L=e - относительная деформация, сигма=N/A - нормальное напряжение. Если все это подставлять в общую формулу, то будете получать ее разный вид. На экз. советую писать в самом развернутом виде. Шпоры со всеми этими формулами можно скачать у меня на сайте по сопромату.