Ро
Роман

что явилось результатом деятельности организации народная воля ?

Сергей Андреев

"Народная воля" революционная террористическая народническая организация.
Одним из основных методов политической борьбы «Народной воли»
стал террор.

Народовольцы вынесли смертный приговор Александру II и организовали в общей сложности семь покушений на императора, в том числе взрыв поезда под Москвой 19 ноября 1879 и взрыв в Зимнем дворце 5 февраля 1880.
Взрыв в царской резиденции вызвал панику в верхах и по существу заставил власти пойти на уступки: упразднить Третье Отделение, приостановить смертные казни, начать поиски опоры в обществе.
Однако казнь в ноябре 1880 народовольцев Квятковского и А. К. Преснякова, осужденных по процессу «16-ти» , сделали цареубийство «делом чести» партии. 1 марта 1881 царь был смертельно ранен при взрыве бомбы, брошенной народовольцем И. И. Гриневицким.
В подготовке цареубийства принимали участие почти все члены ИК; непосредственное руководство терактом осуществила Перовская.
Но для подготовки какого-либо выступления или совершения нового теракта сил у партии не оказалось.
10 марта 1881 требования народовольцев были сформулированы в виде письма ИК к Александру III. Требования сводились к объявлению амнистии по политическим делам и созыву народных представителей.

Цареубийство оказалось пирровой победой для народовольцев. Либералы, на поддержку которых они рассчитывали, отшатнулись от партии. Большая часть лидеров партии была арестована в 1881-82 гг. ; последний член «великого» ИК Фигнер оказалась за решеткой в 1883. Единственное крупное дело, которое удалось осуществить партии в это время, - убийство в Одессе в 1882 киевского прокурора В. С. Стрельникова .По процессам «первомартовцев» (1881), «17-ти» (1883), «14-ти» (1884), «21-го» (1887) и др. часть деятелей «Народной воли» была приговорена к смертной казни, другие — к длительным срокам каторжных работ.
Часть членов ИК выехала за границу.
Добила партию провокация С. П. Дегаева; несмотря на то что он признался в своем предательстве и помог организовать убийство своего «соблазнителя» жандармского подполковника Г. П. Судейкина, восполнить понесенные организацией людские и моральные потери не удалось.