Славнова Ирина

Почему в слове безымянный пишется 2 буквы Н?

По правилу в прилагательных пишется 2 н после Е, 1 н после А или Я.
Исключения: оловянный, стеклянный, деревянный. И ветреный.

По правилу в слове безымянный должно писаться 1 Н, но пишется 2 Н. Почему?

Юлия Борисова

Имя -- имеНи. Без имеНи. Одно Н из корня, другое из суффикса.

Сергей Котляров

Если прилагательное образовано от существительного, которое заканчивается на букву Н, то в прил. пишется 2 Н.
Пример: туманный, лунный.

Данил

одна Н входит в корень, другаю в суфикс

Ма
Макс

В словах на -мя суффикс -ЕНН: именной, пламенный, племенной и т д.