Валерий Зимин

Имеет ли это высказывание связь с проблемой конфликтов? в чём эта связь состоит ?

"в том состоит унижение. что не закон человечности человек распространяет на животных, а себе усвояет животный закон борьбы!. "

Дмитрий Голубев

Конфликт — ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны. Конфликт — особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое возникает при их несовместимых взглядах, позициях и интересах.

Можно сказать так, что конфликт это человеческая форма борьбы за выживание, ресурсы, доминирование в обществе. Это всё таже животная борьба, но перешедшая на качественно более высокий уровень.