Владимир Рушанов

как обналичить возвращенный депозит?

.Подскажите пожалуйста Между мной как ИП и собственником здания (тоже ИП) заключен договор аренды помещения, по которому я арендовал у него площади. По данному договору я перечислил на р/с арендодателя денежные средства в качестве депозита. В настоящее время мы расторгаем договор аренды, после чего арендодатель намеревается вернуть по безналу ранее внесенный мной депозит. В случае возврата депозита, я хотел бы обналичить эти деньги. Вопрос могу ли я беспрепятственно обналичить данные денежные средства, если да, то должен ли я каким либо образом декларировать данную сумму, полагается ли мне с этой суммы, что либо платить в налоговую или же ничего этого не последует и данная операция не имеет отношения к доходам и т. д.?

Галина Лебедева

Составьте задним числом соглашение о задатке, который обеспечивает надлежащее исполнение арендатором своих обязательств по договору аренды. Суммы задатка не включаются в налоговую базу при УСНО.

вот и Минфин говорит то же самое про задаток - его сумма не входит в доход, при условии его возврата (письмо от 29 мая 2007 г. N 03-11-04/2/145).

Константин Сеткин

1) Депозитные операции - это операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады либо на определенный срок, либо до востребования. А потому речь скорее всего идет не о депозите, а об авансе выданном. Вполне стандартная ситуация, арендодатель просит предоплату за полгода, а по факту например договор действовал 3 месяца.
2) Вам на р/счет возвращают аванс, уплаченный Вами по договору аренды. А потому ни при каком налогообложении данная операция не является доходом, как и авансы выданные не являются расходом.
3) Как ИП Вы вполне можете снять эти деньги на "собственные нужды" со своего расчетного счета, ни декларировать ни что-то платить с этого снятия ничего не надо.

Про задаток.. . Сумма задатка как правило и не возвращается, в том его и отличие от авансов...

Александр

вот таких бы бухгалтеров. как maxima побольше