Елена Зубкова

Плюсы и минусы йоркширских терьеров. какие трудности?

Анна Касаткина

Шерсть.
Структура шерсти йоркширского терьера напоминает человеческий волос. С одной стороны, они не имеют сезонной линки и у них нет подшерстка, с другой - шерсть требует особого ухода, как и длинные человеческие волосы.
Обладая схожей с нами структурой волос йорки не вызывают аллергию.
Но мытье и расчесывание требует время, помноженное на терпение, как если б вы ухаживали за своей длинной, пышной прической.
Йорка моют раз в неделю. Процесс мытья - трехступенчатый, включающий в себя шампунь, кондиционер и нанесение спрея. Йорку время от времени надо наносить на шерсть специальную маску, ему втирают норковое масло, его моют раз в неделю и сушат феном.
Уход за «волосами" йорка такой же, как уход за вашими собственными. Но в отличие от вас, йорка надо приучать к фену и расческе, стрижкам, маскам и маслам: )
Некоторые хозяева коротко стригут йоркширских терьеров, чтобы избавится от лишних хлопот. Однако мне кажется, что стриженный йорк что-то теряет.. . Его изысканная шерсть - это все-таки повод для гордости.

Выносливость.
Как и у других маленьких собак, мини и миниатюрные йоркширские терьеры имеется ряд медицинских склонностей. Например, щенки данной породы чаще представителей крупных пород подвережены гипогликимии, когда уровень сахара в крови резко падает и собака может просто, что называется, «отключится» . Причем, в раннем возрасте это может произойти даже на нервной почве, от недоедания или тоски.
Разумеется, если вы берете щенка у ветеринара, то доктор «ведет» его, и в таких случаях врач срочно выезжает ставить капельницу. В прочем, живя в нормальной обстановке и соблюдая все рекомендации опытного заводчика, риск к гипогликемическому припадку снижается.
Будучи очень маленькими и хрупкими, щенки йорка подвержены многим опасностям, которых таит в себе окружающая среда: они могут переохладится, упасть с дивана или кровати (куда их категорически нельзя ставить без присмотра) , на них просто могут наступить.
Разумеется, заводя себе щенка таких крохотных размеров, эти особенности стоит учитывать.

Прогулки.
Йорки не нуждаются в длительных прогулках и могут спокойно сидеть дома, развлекаться в четырех стенах. Будучи, как правило, уравновешенными, они спокойно перенесут прогулки в городе на руках или в сумке. С йорками пускают во многие кафе, и мы часто видим хозяев вместе с йорками даже на рабочем месте.
Тем не менее, развивающие игры, общение и движение йорку необходимы, поэтому не стоит заводить его в качестве декоративной мебели.

Так что сказать однозначно, что йорк «удобен в эксплуатации» нельзя: он требует к себе особого подхода и заботы. Но и хлопоты с ним не ужасны - йорк спокойно просидит всю зиму дома, переключая каналы на вашем телевизоре:)

Никита Иванов

Трудности могут быть только с микро йорками, они могут лапку сломать, или сердечко станет (напр. когда с дивана прыгнет)... (
А с миниками и стандартами ничего такого нет.. .
Я за своей никаких не замечала...

Анастасия Азарова

Обычно говорят что за собакой требуется много ухода. это не про йорков! Йорки очень общительные и дружелюбные . Правды одни оставаться они нелюбят оставаться одни . И вот чем кормить их это тоже проблема . А в отличие от больших собак с ними нет проблем

Лариса Близнякова

нет никак трудностей.

Наум Извольский

Проблемы с размножением. Йорк живет у нас уже 1,5 года. Это просто чудо. Правда, изначально, я планировала, что в туалет он будет ходить дома. Но не получилось, ходим гулять на улицу 2 раза в день. Проблемы начались только сейчас, когда он подрос, т. к кабель увидев сучку ничего не соображает и убегает. В этом смысле лучше сучку, потерпеть 2 раза в год течку, зато в остальном спокойнее. Очень подвижная собака, никогда не сидит на месте. Дома один сидеть не может, очень скучает, а в отместку грызет обувь. Даже незнаю, какие минусы еще рассказать. В основном одни плюсы