Анна Милова

Подскажите пожалуйста как подрезать и пересадить пуансетию?

Подскажите пожалуйста как подрезать и пересадить пуансетию? А то вырасла большая и листья в основном на мокушке. Не очень красиво

Александр Балаев

Пуансеттия быстро израстается. А листья, кстати, может терять еще и из-за нападения клещика, так что присмотритесь, нет ли на листья темных точек (места прокусов) . От клещика помогает опрыскивание Актелликом.

Как обрезать? - рекомендуют на высоте 10-15 см над уровнем почвы.
http://greenhome.org.ua/molochaj-krasivejshij-ili-puansettiya-osobennosti-uxoda
http://www.gardenia.ru/pages/puanset_002.htm
В сети нашлись картинки с пуансеттией после обрезки:
(http://forum-flower.ru/showthread.php?p=75148)
(с myfl.ru - из результатов поиска Google)

С пересадкой, по-моему, проблем не должно быть, принцип тот же, что и у всех растений: объем горшка подобрать по размеру корневой системы + пару сантиметров на вырост. Я бы не заменяла почвы полностью, чтобы не травмировать корни, а просто добавила бы вокруг корневого кома свежей земли. Почву купите рыхлую, можно универсальную среднюю или легкую.

Обратите внимание, что пуансеттия должна жить на светлом, но не жарком окне. Ограничивать ее в свете надо только в ноябре-декабре, то есть когда продолжительность светового дня и так короткая. И это ограничение должно касаться продолжительности освещения, но не его качества.
У нас пуансеттия сама собой повторно зацвела на большом северном окне в помещении, где свет после наступления сумерек не включали.