Та
Татьяна

Какая статуя Родена была подвергнута жесткой критике и названа «мешком со штукатуркой, способным спровоцировать бунт»

Сергей Кузнецов

В 1898 общество, заказавшее Родену статую Бальзака, отказалось от его услуг, мотивируя это тем, что в представленном этюде нет портретного сходства с писателем. Этот отказ сопровождался большим публичным скандалом. Публика не увидела в представленном Роденом пластическом этюде портретного сходства с писателем.
http://www.figarobaget.ru/world/world_roden.html

Известный художественный критик из журнала «Монд иллюстре» Оливье Мерсон — писал: «…Всякий человек, обладающий хоть крупицей здравого смысла, легко распознает в этой груде гипса, которую месили ногами и кулаками, памятник безрассудству или бессилию, создание ума, пришедшего в полное расстройство, или, если хотите, акт бесстыдного очковтирательства» .

— Бальзак… Бальзак…

— Говорят, даже трудно представить, что это такое…

— Ужас!. .

— Какой-то мешок…

— Снежная баба…

— Роден спятил, свихнулся!

— Выставить такое уродство!. .

— Возмутительно!. .

— Да подождите, господа, ведь вы еще не видели…

— Что из того? Сейчас увидим… Весь Париж говорит…

— Уже газеты пишут…

— Безобразие! Кто разрешил этому Родену издеваться над порядочными людьми!

— Это безнравственно!

— Чудовищно!

После открытия Салона прошло уже более недели. Статуя, которую Роден создавал в муках, подверглась ожесточенным нападкам, вызвала в адрес скульптора поток озлобленной брани, издевательских откликов. Казалось, сама человеческая глупость и пошлость разгулялись, устроили себе пир…
http://famouspeoples.net/uroki-rodena-chast-4/

Роден видел памятник массивной стоящей фигурой с крупной головой и телом, скрытым драпировками. Скульптор быстро принялся за работу; сохранились этюды в виде обнажённой фигуры, которые Роден создал, чтобы лучше проработать позу памятника. Тем не менее Роден никак не укладывался в сроки. Когда его студию посетили представители заказчика, они остались крайне разочарованы проектом, который они охарактеризовали как «бесформенную массу» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Роден, _Огюст

Елена Сафарова

Я знаю только одну статую Родена "Мыслитель", где мужик на унитазе сидит, срет, и думает, подперев голову рукой. Вряд ли ваш преподаватель знает больше. Так что скажите "Мыслитель" - и 90% успеха вам обеспечено.