Фаррух Юлдашев

Когда впервый раз куришь кальян так же кашляешь как будто впервые круишь сигарету?

Никогда не курил сиграеты и не собираюсь, но друзья вечно курят кальян. Тоже хотел попробовать

Ольга Ерискина

Вопреки частому мнению, что кальян безвреден - это не так. От него тот же вред,
как от курения сигарет. Вред для легких, бронхов и всего организма. При курении
раздражается слизистая верхних дыхательных путей, особенно, если вы курили в
первый раз. Кашель - результат этого раздражения и защитная реакция.
Курение кальяна имеет такие же свойства на организм, как и сигареты. Следовательно,
и вред приносит. А кашель - это работа мерцательного эпителия по частичному
выведению продуктов, которые попали при курении, а также реактивное воспаление.
Если прекратите курить - всё восстановится, если стаж незначительный и не произошли
необратимые деструктивно-дистрофические изменения в тканях.
.

Александр А

нет
не кашляешь и не задыхаешься
но не надо вдыхать полной грудью и резко, конечно
попробуйте медленно цедить вдох

кальян, кстати, небезобидный тоже
его покурить несколько раз в год, чтоб расслабиться