Нина Рябко

как с детства тренироваться на журналиста?

Мне 11 лет. я отлично учусь, читаю, фотографирую. а самое главное во мне ух как кипит кровь стать журналистом. подскажите пожалуйста, с чего начинать?

Роман Боровков

сочинения, рефераты,

@ Добрая Настя @

скороговорки учи))) , а если не на тв, то пиши побольше...

Дмитрий Маслов

ну во-первых, нужно развивать ораторское искусство
во-вторых, больше общаться с людьми, находить новых друзей и т. д.
и вот, когда, например, я был маленьким-я делал разные журналы: скреплял листочки, а затем писал там разную интересную информацию и фломастерами разрисовывал.
и очень важный фактор - читать много художественной и научно-популярной литературы.

Ольга Сурова

Журналист это прежде всего умение быстро написать нужное количество текста на заданную тему. Больше всего в развитии этого умения помогает регулярная тренировка и чтение большого количества книг. Можно предложить вот такой минимальный список чтения, например: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В каком-то смысле работа похожа на вечное школьное сочинение, с той разницей, что сочинения никому особенно не интересны а то, что пишет журналист должно быть занимательно и нравиться читающей публике.

Пробовать себя можно прямо сейчас. Работать надо быстро, писать текст одним духом, потом откладывать его в сторону и читать через три-четыре дня, при этом можно чуть-чуть править и исправлять ошибки.

Самое удобное пространство для тренировок - ведение своего блога. На сайте Livejournal.com например