Arkadii Troshec

чем полезны грибы в лесу

Надежда Тарасова

Грибы имеют белок. которого нигде больше нет... так как например в муравьях есть белок который людям нужен в микродозах. В грибах есть яица червячков... хотите или нет, сьев гриб вы получите эти белки... ведь червей не везде едят. По этому так приятно есть первые грибы или грибной суп зимой.

Юлия Морозова

грибы образуют симбиотическую связь с деревьями. Грибы получают органицеские вещества, деревья во много раз увеличиваю площади всасывания воды за счёт грибницы.

Алексей Голованов

Ну например гриб "Веселка" рак лечит и очень хорошо, та много их есть. Смотря для чего Вам польза нужна...

Ttytuj

Польза грибов в том, что их состав богат витаминами и микроэлиментами. По пищевой ценности грибы не сильно отличаются от мяса, однако они гораздо менее калорийны. Это объясняется тем, что в них почти не содержится жиров. Именно это их свойство позволяет отнести их к диетическим продуктам.

Польза грибов по достоинству оценена даже вегетарианцами. Регулярное потребление этого продукта в пищу способствует регуляцию уровня холестерина в крови, а значит, снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Мощные антиоксиданты, входящие в состав большинства грибов помогают предотвратить образование раковых опухолей.

Полезен этот продукт и для предотвращения возникновения мочекаменной болезни. Во время многодневных постов организм сильно ослаблен. Именно поэтому для поднятия иммунитета верующим разрешается употреблять в пищу грибы.

Кроме того, этот уникальный природный продукт широко используется в традиционной медицине. Экстракты грибов применяют при лечении диабета, туберкулеза, гипертонии и атеросклероза.
Вред грибов, к сожалению, проявляется довольно часто в виде пищевых отравлений. Далеко не все виды грибов считаются съедобными. Однако нанести ущерб организму могут и те из них, которые признаны безопасными.

Причиной отравлений съедобными грибами может явиться плохая экология в месте их сбора. Грибы как губка вбирают в себя вредные вещества из окружающей среды. Собирать их можно лишь в тех местах, где экология не сильно нарушена.