Евгений Кравцов

Откуда взялась традиция кушать на кладбище? Может христиане позаимствовали этот обычай у других религий?

Владислав Плиско

Да я видела много раз как ели и выпивали у могил, кошмар какой-то, дикость, как можно есть на могиле?? ? Это наверное из язычества пришло.

Алексей Никитин

Тризна. Языческий обычай у славян. А потом-долго ехали, могилки прибрали. Устали. Можно и поесть (мы на могилах не выпиваем)

Лида Русланова

да это вообще язычество чистой воды... христианство здесь ни при чем

Лариса Коршунова

Поминки в православии, в т. ч. среди католиков Восточного обряда Поминки по усопшему в Византийско-славянской христианской традиции проводятся трижды. Традиция проведения поминок уходит корнями в далёкое прошлое. Подобные обычаи наблюдаются и в других вероисповеданиях различных народов, что связано с верой человека в бессмертие души. В христианской традиции обычай поминок в основном сводится к поминальной трапезе. Но поминки — это не просто еда, это особый ритуал, цель которого — помянуть человека, отдать ему дань уважения, вспомнить о его добрых делах.

Православные христиане в процессе поминальной трапезы молятся об упокоении души умершего. Каждое действие во время поминок наполнено сакральным смыслом, поэтому и меню такой трапезы необычно.

Виктория Шиликова

Кушают там далеко не все, и выпивают тоже. Я там часто бываю. И трапезничают там те, кто практически не навещает своих близких. Могилы запущены до ужаса. А кто там частый гость, так у них дела. Убираются, чистят, моют, красят, пропалывают.. . Христиане не позаимствовали, а у нас самих раньше была другая религия. Вот по-старому люди и кладут в гробы разные вещи, Ставят стопки с водкой, еду оставляют, и сами там поминают. А сейчас надо просто ухаживать за могилами и всё. Так батюшка на службе говорил. Главное, чтобы было чисто, а богато или нет, так это для живых, а умершим это не нужно.

Татьяна Уткина

Церковь это не приветствует, это - язычество. Некоторые ещё наутро после похорон идут на могилку завтракать, представляете??

Же
Женя

"Взялась" от почитания предков. Брезгуете - никто не заставляет.

Vashington

Я притпологаю с советского времени.

Татьяна Морозова

Это только у православных делается. Остальные христиане (католики и протестанты) такой традиции не имеют.

Дина Колпикова

мало того, я слышала, что и выпивают алкоголь на кладбищах. Это что у христиан такое жертвоприношение неосознанное? стыдно за соотечетвенников.

Светлана Чеботарева

мы не едим, да и не видела, чтобы на кладбищах ели

Станислав Зимин

Это не христиане, это - русский алкоголизм. Прости, Господи!
Ни в одной христианской стране, кроме России не принято на кладбищах выпивать, кушать и т. д.

Оленька Береснева

Не знаю откуда такое пошло, но принято поминать на могиле, а еще оставлять стаканчик и еду, ну и что? Не вижу в этом обычае ничего страшного. Я сама поминала так.

Юлия Рвачева

Закусывают!

Илья Белорус

Таков обычай.
Дело добровольное)