Катерина Зинченко

Живу с мамой. Поменял паспорт в 20 лет и отказались перепрописывать, хотя счета на меня шлют...

Всем доброго времени суток! Вопрос такой. Живу с мамой в неприватизированной квартире. Как и положено в 20 лет я поменял паспорт на новый, но когда пришёл с новым паспортом в ЖЭК перепрописываться, меня просто отказались прописать, толком не объясняя причину, типа нет меня у них там и всё тут. Говорили про армию ещё чтото (я там пока не служил, только этим летом служба начнётся) , хотя при чём тут служба я так и не понял. Главное, что счета всё так же продолжают идти на двоих (на протяжении года) . В квитанциях счетов в графе "прописано" по прежнему значатся двое (то есть я и мама) . Вот я и не пойму ничего. Имеют ли меня право не прописывать при таких раскладах ( и вообще после замены паспорта) ? Лучше бы и не менял его, честное слово. Сейчас вот паспорта возьму, квитанции, попробую разобраться в понедельник, прописку просто нужно сделать срочно и приватизацию надо делать маме, пока ещё бесплатная. Надеялся тут получить какие то советы, или информацию от более компетентных в подобного рода вопросах людей.

Юля

Возьмите в ЖЭКе письменный отказ и обратитесь в прокуратуру, при необходимости - с соответствующим иском в суд ! 🙂

Елена

Иди с матерью в паспортный стол или ФМС (?) - Пусть напишет заявление с требованием прописать Родного сына в квартиру! ! С квитанциями, где ты фигурируешь ЭТО будет полным бредом... Печать в паспортете не поставили ...С какой целью ?? Или по оплошности.. Или и Здесь, МЕРЗАВЦЫ, взятку вымогают.. А вообще-то Бредятина какая-то...

Галина Тюрина

А второй, который значится в кватанции на оплату ЖКХ, случайно не гастербайтер какой нибудь, которого прописали в Вашу квартиру, вот они теперь и дергаются. А вообще правильно Вам тут уже подсказали регистрацией занимается паспортный стол, а никак ни жилконтора.

Марина Рябова

Никуда ваша регистрация не делась, это же не штамп в паспорте, а запись в архиве ФМС. Тупицы их ФМС просто не поставил вам штамп, хотя были обязаны. Идите в ФМС и требуйте просто поставить штамп. Заново нести документы и заполнять формы не нужно.

Ра
Рамаз

Регистрационным учётом (то, что раньше называлось "пропиской") занимаются не ЖЭКи, а органы Федеральной миграционной службы.
Эти же органы выдали Вам новый паспорт, кстати.
Вам следует с паспортом обратиться на приём непосредственно в паспортный стол отдела ФМС по месту жительства.

Татьяна Раймова

Так не ЖЭКе перепрописывают а там же в УФМС сразу после получения паспорта. То есть заходишь обратно туда где получал паспорт и просишь поставить штамп регистрации.
Тебя же никто не выписал. Это раньше писали в сельсоветах ЖЭКах регистрацию теперь в УФМс есть машика принтер такой пропускают через него. Смотри на новые паспорта у всех так от руки давно не пишут.

Николай Охрименко

А с чего вы взяли, что вас сняли с регистрационного учета?
Это совсем не так, просто вам в новый паспорт сотрудник ФМС забыл поставить штамп, а сама регистрация в архиве ФМС как была так и есть.
Советую не заниматься фигней с ЖЭКом, он не уполномочен ставить штампы в паспорт. Вам нужно обращаться непосредственно в ваше УФМС, которое выдавало вам паспорт. А можно не обращаться.