Шеличь Виталий

Если человек поперхнулся едой что делать?

Марина Негожина

Если это другой человек — обхватить сзади руками под диафрагму и резко нажать на нее, спровоцировав резкий выдох.
Если это вы — главное не паниковать, у вас в запасе минимум 3-4 минуты. Сделайте РЕЗКИЙ выдох, если не помогло — немедленно найдите кого-то, кто вам поможет или вызовет врача!

Татьяна Ким

Наклониться и кашлять

С.
Славик. .

постучать ему по спине надо, а он пусть прокашляется

Елена

доставать еду из горла

Dghnmjygkl

схватить за ноги и трясти, или постучать по спинеD

Слава Калошин

обхватываете его двумя руками сзади под ребрами и резко давите на диафрагму...

Ев
Евгения

Добивать, а не то задохнётся, ещё хуже будет...

Антон

Главное, чтобы в лёгкие не пошло, я много раз давилась, всегда делаю резкий наклон и начинаю кашель вызывать, только очень аккуратно, не вдыхая воздух, а выдыхая его.