Арт К

что делать, если человек поперхнулся водой и не может дышать? см. внутри

вчера, находясь дома одна, сделав глоток воды, поняла, что она пошла "не в то горло". Я не могла не вдохнуть, не выдохнуть, издавала жуткие хрипы, у меня была паника, это продолжалось секунд 40, потом мне всё таки удалось сделать вдох. Губы у меня после этого были синевато -белого цвета. Что делать в такой ситуации? Если человек один, как ему выходить из такого положения?

Яна Колесова

Ничего, не кость. Пить и кушать надо не отвлекаясь мыслями от того, что делаете, а то мозги клинит и происходит не то. Наверное, задумались о чем-то другом. Если человек один и у него остановка дыхания (так бывает) - ему вряд ли что поможет, если оно само не восстановится. Само кислородное голодание чаще всего запускает механизм дыхания. Во сне у любого человека бывают перерывы в дыхании - и ничего.

Андрей Крюков

гавное - не паниковать.
развести руки в стороны, наклонившись, резко скрестить руки перед грудью и сильно выдохнуть

Александр Догот

человеку любыми путями нужно попытаться делать вдох и постараться не паниковать иначе-летальный исход