Ва
Василий

дышать трудно что надо делать

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Почему возникает проблемы с дыханием?
Проблемы с дыханием (затруднение вдоха, выхода или одышка) могут возникнуть у здорового человека, а, также, являются следствием других заболеваний. К факторам риска развития одышки относятся: малоподвижный образ жизни, ожирение, курение, наследственность, плохая экология, тяжелые случаи воспаления легких.
К основным причинам нарушения дыхания можно отнести:
1. Физическая нагрузка. При значительных нагрузках для насыщения мышц требуется больше кислорода, с чем не всегда справляется дыхательная система. Одышка в результате кислородного голодания проходит быстро. Обычно вызывается недостаточной тренированностью организма и ожирением.
2. Стрессы и нервные состояния вызывают спазм дыхательных путей, который затрудняет поступление кислорода. Чтобы снять спазм необходимо глубоко дышать животом.
3. Хроническая усталость может быть признаком анемии, при которой кровь недостаточно насыщается кислородом. Признаки заболевания: бледность, усталость с утра. Необходимо сдать общий анализ крови.
4. Бронхиальная астма сопровождается коротким вдохом и длинным выдохом, вместе со свистом и хрипами. Необходимо выявление аллергена, консультация аллерголога.
5. Спазмы сосудов головного мозга нарушают дыхание и сопровождаются головной болью. Явление часто наблюдается после тяжелого гриппа или травмы, необходима консультация невропатолога.
6. Болезни легких сопровождаются не только нарушением дыхания, но и хроническим кашлем, небольшой температурой по вечерам. Необходима консультация пульмонолога.
7. Сердечная недостаточность сопровождается частым дыханием, при котором вдох и выдох затруднен. Необходимо обследование у кардиолога, ЭКГ.
Как проверить легкие?
Нормальная продолжительность задержки дыхания на вдохе составляет 40 - 45 секунд. Чтобы измерить время задержки дыхания необходимо спокойно посидите пять минут, дыша свободно. Затем сделать глубокий вдох, полный выдох, еще вдохнуть и задержать дыхание, зажимая нос пальцами. Появление кашля говорит о проблемах с легкими.
При нормальном функционировании легких человек задувает свечу с расстояния метра. Если же при расстоянии менее полуметра появляются трудности и кашель, то стоит проверить легкие и бронхи.
Как научиться дышать правильно?
В повседневной жизни человек использует объем легких только частично. Существуют несколько упражнений, которые помогут дышать правильно и полноценно:
1. Исходное положение: сесть на пол, скрестить ноги, выпрямить спину, руки вытянуть перед собой. Глубоко вдыхать, отводя плечи назад и касаясь руками груди.
2. Исходное положение: сесть на пол, скрестить ноги, выпрямить спину, руки сомкнуть на голове ладонями вверх. Глубоко вдыхать, поднимая руки над собой.
3. Исходное положение: лежа на животе, руки вытянуты вдоль туловища. Поднимать голову, плечи, грудь и ноги, прогибаясь и глубоко вдыхая. Выдыхать воздух, плавно опускаясь.
4. Исходное положение: лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища, ноги вместе. Приподниматься, помогая себе руками, и прогибать спину вместе с глубоким вдохом.
5. Исходное положение: лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища, ноги вместе и слегка согнуты. Приподнимать живот, не отрывая от пола ступней и глубоко вдыхая.
6. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед собой. Медленно вдыхать, поднимая руки вверх и осуществляя круговое движение назад. Плавно выдыхать, возвращаясь в исходное положение.
7. Исходное положение: стоя, ноги шире плеч. Сделать глубокий вдох и на плавном выдохе установить руки на бедра. Делать медленный и глубокий вдох через нос, выпячивая грудную клетку, и медленно выдыхать.
Каждое упражнение повторить 10 раз.

Вл
Владимир

Мне уже так 3 года так, но я держусь, иногда я забываю про эту проблему и дышать становиться легче, но когда вспоминаю опять...

Викусик Вик

это сосудистое явление. сосуды сужаются и не хватает воздуха

Игорь Истомин

Азат, нужно сказать маме или обратится к врачу. У меня было это не раз, но после врача всё проходило. Поэтому всем советую, обратится к врачу. И не держать долго, так-как ночью, у многих становится дышать ещё труднее, тут уже и скорая помощь нужна! Поэтому, не тяните. Если нету, возможности обратится к врачу, я вам ещё раз говорю скажите маме, папе, бабушке.

Есть причины:
1. Насмарк.
2. Сосуды сжимаются, кислорода поступает мало.
И другие.

Попробуйте проветрить комнату, с закрытой дверью, и без вас. Сами побудьте в другой! Прочистите нос, есть также различные спреи для горла! Попробуйте их, сделайте инголяцию! Можно дышать при таком случае: Атровент, Бородуал.
Если причина действия, больше недели, и не при каких способов не излечима в домашних условиях, необходимо прийти к врачу! Не в поликлинику, а в больницу. Там более профессионально всё сделают! Также, он скажет что делать если это случилось опять, главное спросить!

Надеюсь, я вам как-то помогла!

Ирина Lika

Курить меньше надо. На свежем воздухе больше быть

Katerina

ингалятор Золотая звезда

Константин Моленов

проветрь комнату и нос прочисть есть много капель и нозальных спреев

Константин Удаков

Неясен вопрос. Стало внезапно трудно или постоянно затруднено дыхание? Как давно это?

Kati Проистина-Абсалямова

это из за стресса так кажется что не можешь надышаться

Юрий Барметов

надо выяснить - не астма ли это либо астматический компонент при бронхите

Алексей Антонов

а по человеку видно плохо ли он дышит или нет это все зависит от его лица если у человека слизистое лицо значит у него проблема с дыханием а если нет значит все нормально сказал доктор вроде как то так сказал доктор

Леонид Николаев

мне очень туднее стало тежелее дышать стало тогда когда я начала курить

Слава Юркин

Вот мне трудно дышать помогите мне

Алексей Куликов

Насмарк и астма +сигареты} трудно дышать