Сергей Иванов

Сильное раздражение под грудью и на шее. Похоже на лишай

У моей знакомой на шее и под грудью красное раздражение. Чесалось, но после того как мазала йодом, как бы прошло. но красное пятно осталось. и на шее тоже самое. шелушится. не можем понять что это?
не может ли это быть раком?

Иришка Куприянова

Это может быть лишаем. Надо к дерматологу сходить и узнать, какой это гриб. От этого однокрано можно принять что-нибудь типа дифлюкана или что там еще от молочницы рекламируют. И пару недель, как минимум, мазаться кремом, а лучше жидкостью, типа "кандид", "клотримазол" или подобные противогрибковые препараты.
Но лучше к врачу.

ОК
Ольга Криницкая

йодом еще получила ожог кожи 1 степени поэтому и шелушится. а нельзя было применять йод. нужна была конс. дерматолога. теперь врачу труднее будет ставить точнй диагноз а до врача больше не эксперементировать даже с кремами и мазями чтоб больше себе не навредить. и почему сразу думаете о заразных заболеваниях? может быть незаразное но более серьезно чем вы думаете. запомните врач ставит диагноз назначает необход. обследование чтоб подтвердить его. а только потом специфическое лечение а вы сразу нашли панацею-йод. срочно к дерматологу а не ждать рассуждений по интернету