Gusserus

В калориметр включена спираль, сопротивление 50 Ом. Спираль включена в цепь параллельно сопротивлению 40 Ом.

Спираль включена в цепь параллельно
сопротивлению 40 Ом. В калориметре нагревается 800 г воды. На сколько градусов нагреется вода, если через
амперметр, включенный во входящую цепь, в течение 5 мин проходит ток 5А?

Надежда Соловьёва

По правилам для параллельного соединения в данном случае получается:
I1/I2 = 50/40 = 1,25
I1 + I2 = 5
I2 = 2,25 (A) это ток через калориметр (меньший из двух, потому что сопротивление больше) .
Q = I2^2*R*t закон Джоуля-Ленца. Здесь t – время в секундах, R =50 Ом, 2,25 в квадрате = 4,938…
Q = Суд*m*ΔT здесь Суд = 4190 Дж/кг*⁰С; m – масса воды в кг; ΔT – на сколько градусов нагреется вода.
Приравниваем правые части, подставляем цифры, находим ΔT:
ΔT = 4,938*50*300/(4190*0,8) = 22 градуса.