Ирина

Участок цепи состоит из двух параллельно соединенных проводников сопротивлением 5 и 10 Ом.

Участок цепи состоит из двух параллельно соединенных проводников сопротивлением 5 и 10 Ом. В каком из проводников сила тока больше? Во сколько раз?

Катерина Сапунова

В параллельных ветвях ток обратно пропорционален сопротивлению: чем меньше сопротивления, тем больше ток протекает по цепи. Ответ: ток, протекающий по цепи 5 ом в два раза больше тока, протекающего по цепи 10 ом. При этом напряжение на этом участке цепи будет одинаково на обоих проводниках.

Нина Смирнова

Физика Участок цепи состоит из двух параллельно соединенных проводников сопротивлением 5 и 10 Ом. В каком из проводников сила тока больше? Во сколько раз?

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/X3yWmOo7ahw