Владислава

определить сопротивление R2, если общее сопротивление цепи 4 Ом, R1 = 2 Ом R3 = 6 Ом

Николай Терехов

если R1 и R3 соединены параллельно то их сопротивление равно 1.5 Ома, следовательно R2 (стоит последовательно c R1+ R3) = 4 - 1.5 = 2.5 Ом

если R1и R3 соединены последовательно то их сопротивление равно 8 Ом, следовательно R2 = тож 8 Ом оно стоит параллельно с последовательно соединенными R1+ R3

если R1 и R2 стоят последовательно, то R3 стоит параллельно последовательно соединенной паре R1 + R2, сопротивление R1 равно 10 Ом

если R2 и R3 стоят параллельно, то R1 стоит с ними последовательно, R1 будет 3 Ома

Ru
Rufat

3 Ома.

Юрман

Да, правильно, R2=3 Ома.. . )))

Стас Руднев

Не знаю, где ответившие увидели схему, но судя по ответу, если R2 и R3 соединены параллельно, а R1 с ними последовательно, то действительно R2=3 Ома.