Наталия Семенова

Сокращение после декретного отпуска

Добрый день! подскажите пож-та, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (до -3 х лет заявления не писала) - данный отпуск заканчивается 22 июня. Филиал (Екатеринбург) , в котором я числюсь закрывают 30 апреля (всех сотрудников увольняют по сокращению штата без компенсаций).. . Головной офис находится в Москве.. Как быть со мной, - могут ли меня сократить по истичении отпуска 1,5 лет (это уже менее чем через 2 месяца, а уведомления я не получала) , положены ли мне компенсации за 2-3 месяца?? ? и имеют ли они право предложить мне работу в другом филиале (а они находятся в других городах - Рязане, Оренбкрге, Казани... ) - это достаточно удалённые города от екатеринбурга и маленький ребёнок... заявление до 3-х лет по ух. за реб. писать не собираюсь.. . Ещё вопрос: считается ли правильным сокращение штата работников филиала или это всё же должна быть ликвидация филиала, так как головной офис в другом городе... также они закрывают свои филиалы по такой же схеме и в некоторых других городах..

Александр Лакосник

1. В трудовом праве нет понятия "отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет", есть только "отпуск по уходу за ребенком до 3 лет".
2. Вы бы позвонили своему начальству и узнали, что с вами планируют делать, а потом уже думали правомерно это или нет. Чего шифроваться то? Лучше заранее всё узнать.. .
Уведомление о сокращении вы не получили, поскольку вас как женщину с ребенком до 3 лет сократить не могут (ч. 4 ст. 261 ТК) . Скорее всего вы так и будете где-то числиться в этой организации, а по вашему выходу из отпуска будет решаться вопрос о вашей дальнейшей судьбе.
3. Скорее всего. здесь именно сокращение, т. к. сама организацие не ликвидируется.
4. По сокращению смотрите след. статьи ТК: ст. 178, 179, 180 (ст. 318 - для работников Крайнего Севера) .
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811