Сергей

Выход с декретного отпуска

Добрый день.

Работник желает выйти на работу с декретного отпуска раньше срока, потом через некоторое время хочет взять отпуск на 2 неделе за свой счет. Возможно ли это? Правомерно ли? На какую статью опираться? Спасибо.

Надежда Свинарёва

Добрый день! Здесь много тонкостей. Возможно, вам пригодится эта статья "Работа в декретном отпуске: как не нарушить трудовое законодательство"
Она открыта для чтения всем: http://www.glavbukh.ru/art/20874

Kapral Zadnica

Отпуск "за свой счет" - по согласованию с работодателем (если причины прямо не указаны в ТК или кол. договоре) , а вот выходить и обратно уходить в отпуск по уходу за ребенком - сколько угодно до достижения 3 лет

Алишер Шомурадов

Работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения без имеющихся на то оснований, предусмотренных ТК РФ. И значения не имеет вышел человек с декрета раньше или во время или вообще не был. А если у нее не закончится к тому времени право на использование отпуска до 3-х лет, то в этом случае она может снова йути в отпуск до 3-х лет и через две недели выйти, т. к. использовать отпуск до 3-х лет она может по своему усмотрению.

Лариса Михейкина

Если вы ведете речь об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - то никаких препятствий нет - можете выходить и входить в него в любое время. Если же речь идет о нетрудоспособности по беременности и родам, то законодательно такой механизм не предусмотрен, т. к. нетрудоспособность является страховым случаем и оплачивается из средств ФСС. Соответственно, если часть отпуска вы будете работать, работодатель обязан будет удержать эту часть пособия