На работу из декретного отпуска я выхожу 01.11. А 21.10 составили приказ на меня об участии в инвентаризации, кот. начинается 31.10. Мои дни участия начинаются с 01.11. Правомерно ли это?
Могу ли я отказаться от данной командировки (это в пределах области) имея двух детей до 14 лет (младшей нет 3-х лет)?
Трудовое право
Выход из декретного отпуска и командировка
Как я думаю - нет.
Дети вообще самостоятельные (должны быть)
Ну вообще это как директор (или кто-там) соглашение даст или нет
Ирина Зонтова
ребенок 2г 10мес должен самостоятельно ходить в сад? )))))
ч. 2 ст. 259 ТК РФ
"Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни."
Так, что имеете полное право отказаться от командировки, а уж как работодатель к этому отнесется - это его проблемы, если его такое ваше отношение к работе не устроит, то он найдет возможность с вами расстаться, а вы сможете найти новую работу, не предполагающую командировки.
значит с работы уберут,, какая закономерность-им работа нужна,
Сначала нужно смотреть трудовой договор, если там прямо указано, что характер работы разъездной, и к тому же инвентаризация не будет проведена как командировка, то отказаться права нет. А в остальных случаях - все как Ольга написала.