Алексей Панфилов

6 февраля 1943 года была образована курганская область.

С каким историческим событием Великой Отечественной войны совпала эта дата? Кто из зауральцев оказал на него риешающее влияние?
Викторина.

Ольга Баранова

2 февраля 1943 г. весь мир узнал о разгроме и уничтожении окруженных под Сталинградом фашистских войск. С этого момента Красная армия прочно захватила стратегическую инициативу и, нанеся врагу огромные потери, добилась коренного перелома в борьбе с фашистскими захватчиками. Началось массовое изгнание оккупантов с захваченной ими территории. Причем победную точку – пленение командующего немецко-фашисткой группировки генерал-фельдмаршала Паулюса – поставили солдаты и офицеры 64-й армии под командованием нашего земляка, генерала Михаила Степановича Шумилова.

Символично, что время рождения области совпало с этим величайшим событием Великой Отечественной войны. 6 февраля 1943 г. Президиумом Верховного Совета СССР был издан Указ «Об образовании Курганской области в составе РСФСР» .

В состав области вошли 32 сельскохозяйственных района восточной части Челябинской области и 4 района Омской области с общим количеством населения 975 тысяч человек.