Ольга Петелина

Тамариск - пьет ли это растение такое большое колличество жидкости, что его можно было бы использовать для осушения уч-ка

В одной из серий "Выжить любой ценой" была такая фраза:

"Тамариск – хороший тому пример. Вот такой небольшой куст выкачивает до 75 литров воды в день из водоносных слоев грунта. "

Правда ли это и стоит ли сажать подобные растения чтобы убрать лишнюю воду с участка (участок дачный) ?
А также какие еще растения вы знаете, чтобы можно было осушить землю (типо Плакучей Ивы) . Просто место болотистое

Януська

Вам придется засадить ими весь участок.
Это не решение проблемы .

An
Andрей

Растения должно быть много (в высоту) , оно должно быть быстрорастущее. Чем больше общая площадь листьев - тем активней осушение. Я знаю место, где росли огромные тополя (штук 15) кому-то пришло в голову их спилить. Болото образоваось буквально в течении тесяца.

Катя Пронина

У нас вода далеко и полива ему почти не попадает кроме изредка дождя и зарекомендовал себя как засухоустойчив кустарник.

Тамариск не знаю осушает или нет, я его посреди участка посадила, читала что при близком залегании вод может погибнуть вроде. В старину точно для осушения участков ясени сажали, у меня вдоль межи огромные деревья растут, там и правда суше всего, все спилить советуют, а нам нравятся, тень дают. Вот такая из них обезьянья голова по ночам получается.

A Sh

У меня был тамариск Я не заметила эффекта осушения Обычный куст

Юленька Скромница

у нас берёзы хорошо осушают !
Оставили 2 берёзки в самом влажном месте участка, теперь там самое сухое место .

Равшан Азимов

Спилили большие тополя ( помешали кому то) в погребах появилась вода