Михаил Шестопалов

Помогите пожалуйста с бух. проводкой. Вот задача: Начислена сумма штрафа за простой транспорта. Д? К?

Наталья Бутенко

В бухгалтерском учете полученные штрафные санкции отражают в составе прочих доходов (п. п. 7 и 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации" ), то есть на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 1 "Прочие доходы". Корреспондирующий при этом счет - 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 2 "Расчеты по претензиям".
Утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.
следовательно, проводка будет следующей-
Д 76-2 К 91-1 - отражен прочий доход в сумме штрафной санкции, подлежащей получению от покупателя.
Д 51 К 76-2 - получена сумма штрафных санкций.
Д 91-2 К 68 - начислен НДС с суммы полученных штрафных санкций.