Андрей Сергеев

Помогите решить задачу по БУХ. УЧЕТУ! проводки!

01.06. организация заключила кредитный договор с банком. Согласно договору, кредит выдается банком на приобретение ос-новных средств, сроком на 93 дня под 12% годовых.
04.06. кредит в сумме 565 000 рублей поступил на расчётный счет организации.
20.06. на склад организации от поставщика поступило тех-нологическое оборудование стоимостью 510500 руб. , плюс НДС-18%.
28.06. оборудование было введено в эксплуатацию.
Отразить бухгалтерскими проводками хозяйственные опе-рации. Определить первоначальную стоимость технологического оборудования.

Дмитрий Казаковцев

Согласно ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
Вместе с тем в отношении расходов на проценты по кредитам и займам Налоговый кодекс РФ содержит специальную норму, а именно подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида включаются в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ.
Проводки: Дт 51 Кт 66 - 565 000
Дт 08 Кт 60 - 510 500 и Дт 19.1 Кт 60 - 91 890
Дт 60 Кт 51 602 390 - оплачено постащику за ОС
Дт 01 Кт 08 - 510 500 - ОС введено в эксплуатацию
Дт 91.2 Кт 66 - начислены проценты по кредиту.