Сергей

составте и запишите текст из 10-12 предложений на тему:

"Мат в нашей жизни: элемент языковой культуры или проявление крайнего бескультурия? "

Анатолий

Помнится, в моем детстве и юности мальчики, молодые люди никогда не ругались в присутствии девочек и женщин. Подобное поведение считалось крайне неприличным. Да и в общественных местах мат слышался редко, от матерщиннков народ шарахался.

Сейчас же стоит выйти на улицу, как на тебя со всех сторон просто обрушивается отборная матерная ругань. И самое неприятное, что слышишь нецензурную брань не от какого-нибудь сантехника дяди Васи или работяги со стройки. Не стесняясь, во весь голос матерятся милые девушки, используя в непринужденной беседе со своими сверстниками мат, как связующий глагол, как существительное, как бессмысленное прилагательное и просто, как связку слов в предложении, как и будто и других слов не знают. А может, и в самом деле не знают? Проще же выразить весь спектр эмоций двумя-тремя словами и их производными. Ну, не языком же Пушкина объясняться тем, кто и Пушкина-то не читал…

Вот и встраиваются целые небоскребы русского мата - не только на улицах, в транспорте, во дворах школ, вузов, он прочно вошел в лексикон героев кино и сцены, в речь политиков и общественных деятелей, и короткое «пи-пи» - уже никого не вводит в заблуждение. И даже дети запросто произносят слова, которые им и знать-то не положено.

Сквернословие с заборов перекинулось на высокие трибуны, засевает гнилыми словами романы и стихи современных писателей и поэтов, репертуары эстрадных исполнителей, радио и ТВ эфиры, Интернет, пронизывая все общество снизу доверху или сверху вниз. Многим кажется, что в этом нет ничего особенно, и вообще мат – это нормально. Якобы, он придает особую крепость и выразительность русскому языку. Так считают даже деятели искусства, а простые люди вообще ничего не считают. Они просто матерятся… И неважно, что эту брань слышат их дети, повторяющие ее поначалу бессознательно, а потом со смаком…