@.
@........

как в народе был прозван великий князь кийевский ВОЛОДЫМЫР

Алёна

Володимир [Володымыр] - это иноязычный (укр.) аналог имени Владимир. Если Вы имели ввиду Владимира, то его называли Владимир красно солнышко. А Володымыр Ольгердович, не знаю в интернете ничего не нашла

Владимир

Это Вы про Владимира - Красно Солнышко? Правда не уверен, что его именно так народ называл, данных нет, а вот лет эдак через 200, когда его по указке сверху святым сделали, и название сие "появилось", для обоснования святости.