Та
Танюша

восстановление продуктивности земель, ставших бесплодными в результате деятельности человека

Карнелия

Понятие рекультивации земель заключается в восстановлении продуктивности земель, ставших бесплодными в результате деятельности человека (добыча полезных ископаемых, создание гидросооружений, сведение лесов, строительство городов ). При подземной разработке полезных ископаемых на поверхности возможны просадки ( провальные воронки), значительные площади занимают терриконы. В результате открытой разработки месторождений полезных ископаемых большие площади нарушаются карьерами и отвалами пустых пород. Нарушенные земли остаются также на месте торфоразработок, шлакоотвалов, эродированных территорий. Рекультивация заключается в выравнивании положительных форм рельефа, выполаживании и залужении их склонов, нанесении на них слоя плодородной почвы и минеральных удобрений с последующим отводом земель под сельхозугодья, облесением или залужением. Рекультивация значительно облегчается, если в технологическом процессе горных работ было заранее предусмотрено магазинирование почв, равномерная отсыпка породы, направленные на создание ландшафта культурного. Выработанные торфяники, карьеры и провалы, возникшие после подземных разработок, часто заполняют водой и превращают в рыбоводные пруды. Близ городов на рекультивируемых землях иногда разбивают парки, сооружают водно-спортивные комплексы .
Среди негативных последствий использования земельных ресурсов на первых местах стоит уменьшение плодородия (уменьшение гумусного слоя), опустынивание, эрозия почв, загрязнение почв.
Декларативности много, а конкретности…

Подробнее:
http://russia-diplom.ru/ecol/76-zemelnye...