Огнёва Женя

Что более продуктивно?

Чтение книги или постоянное конспектирование ее и повторение что бы получить все знания? Или есть альтернативы?

Тимур

Конспектирование ключевых моментов желательно!!!

Пу
Пулат

я думаю, чтение. Когда читаешь сам, запоминаешь лучше)

Артём

Альтернативы есть. Ну, все или не все знания - сказать трудно, но я сначала приведу пример. Допустим, речь идёт об учебнике по физике. Читаешь новую главу 2-3 раза. Как только кажется, что понял, берёшь задачник Гольдфарба и пытаешься решить задачу-другую по этой теме. Если ответы не сходятся, то ещё и ещё раз перечитываешь теорию. То есть, я хочу сказать, что для усвоения нужно обязательно чередовать теорию с решением задач, а если есть возможность, то и с экспериментом. Например, если у тебя книжка про токарную обработку металлов, то ты хоть обконспектируйся, но без подхода к станку ты просто не поймёшь, что они хотели сказать.
Хуже, если книжка чисто теоретическая. Тогда есть трудный, но очень сильный приём. Как правило, в самом начале, в первых 2-3 главах книги, сосредоточены основные термины, определения и самые базовые положения. Очень мощный способ - выучить эти 2-3 главы наизусть или близко к тексту (если это потом надо сдавать, то уже меньше тройки не поставят) . С этого момента ты уже будешь понимать какую-то общую структуру того, что ты пытаешься выучить. Если коротко подсуммировать совет: 1) нужно знать те основы и термины, которыми оперирует автор книги; 2) по возможности чередовать теорию с практикой; 3) сделать упор на понимание прочитанного. Конспектирование или цветные закладки с текстом - на усмотрение, если это помогает.

Ба
Баркова

Обязательно нужно читать (обзорно) , и выделять главные мысли, а лучше, смысловые части, к каждой из которых нужно в конспекте помечать тезисно по несколько слов названия с короткими пометками к этим смысловыс частям. После прочтения книги нужно прочитать тезисный конспект, тем самым вспоминая то, о чем вы читали. Если появятся проблелы в воспоминаниях, вам не составит сложности найти то место, в котором вы не уверены.

Геннадий

От памяти зависит. Если тебе прочесть достаточно - то нет смысла конспектировать и повторять, только время зря потратишь. Если же материал усваивается худо, то второе, и времени не жалей.