На
Надежда

Каково соотношение норы права и статьи закона?

Андрей Игнатов

Это очень тонкий вопрос.
Вы сначала разберитесь, что такое норма права.
Включение в одну статью закона всех трех элементов нормы права не практикуется. Обычно в одной статье излагаются либо два, либо один элемент нормы, либо часть одного элемента. Остальные элементы располагают либо в других статьях того же закона, либо в других законах. Это обусловлено: а) системностью права (связью норм разных отраслей друг с другом) ; б) необходимостью компактного изложения текста закона.
В связи с этим на практике различаются:
а) норма-предписание — положение статьи закона, которое обычно содержит от одного до трех элементов правовой нормы;
б) логическая норма — находится в системе законодательства, всегда содержит три элемента.
Статья закона может содержать одну или несколько норм. Норма же в свою очередь может располагаться в одной или нескольких статьях закона.