Ирина Кургузова

Каково соотношение квантовых чисел?

Анастасия Холина

Соотношение квантовых чисел из разных наборов может быть любым, так как разные наборы квантовых чисел соответствуют разным независимым степеням свободы.
В одном наборе квантовых чисел, квантовые числа сгущаются при увеличении их номера, если эффективный потенциал растет медленнее квадратичного.
Наоборот, в одном наборе квантовых чисел, квантовые числа разряжаются при увеличении их номера, если эффективный потенциал растет быстреее квадратичного.
И, наконец, квантовые числа эквидистантны, если потенциал квадратичен, то есть соответствует линейной задаче.