Антон

при замене прокладки выпускного коллектора ресивер и топлевную рампу обязательно снимать? ваз 21099инж

Машенька

Рессивер - снимать, вместе с выпускным коллектором. Они крепятся вместе, на одних и тех же шпильках.
Рампу можно не снимать, пусть она останется на рессивере. Снять только трубки (не перепутать) и разъем жгута форсунок.