Ольга Корнеева

По делу и совет держат.

Объясните смысл пословицы.
И растолкуйте, пожалуйста, в чем различие между поговорками и пословицами?

Александр Иванов

Чем сложнее и ответственнее дело, тем больше мнений надо выслушать и тем серьёзнее надо подойти к правильному решению
Одно дело спросить у мамы-в чём тебе идти в школу и совсем другое-переезжать ли тебе на учёбу в другой город.

Пословица-законченное предложение, выражающее саму суть вопроса и само достаточное.
Поговорка лишь фраза или словосочетание.

Пословица содержит нравоучение, мораль, наставление. Поговорка — просто красноречивое выражение, которое можно легко заменить другими словами.